Четыре дня утренней свежести. День первый. Сокчо

Автор

Прошлые майские праздники мне повезло провести в поездке по Корее. Это было мое первое путешествие в страну Утренней свежести. Наверное, поэтому впечатления от поездки все такие же яркие.

Четыре дня утренней свежести. День первый. Сокчо

До аэропорта Владивосток многие добрались на аэроэкспрессе. Можно доехать автобусом или на такси, но аэроэкспресс - достаточно новый вид транспорта для Приморья, поэтому отказать себе в удовольствии прокатиться на нём я не мог. Оказалось, что это та же электричка, просто больше наворотов в зале ожидания, и есть вагон первого класса. Кресла для пассажиров в нем напоминают самолетные, проводница выдает газеты и воду. Есть куда поставить чемоданы и повесить верхнюю одежду. Так что комфорт в пути вам обеспечен. Главное чтобы расписание совпало с вашим рейсом, иначе нет смыла использовать этот вид транспорта.

Главное достоинство аэроэкспресса - он доставляет пассажиров аккурат к дверям аэропорта. Первый класс - в первом вагоне и пассажирам идти до аэропорта на несколько метров меньше.



dvtur.pro

Лететь до Кореи теперь всего два часа, столько же времени уходит на перелёт из Владивостока в Хабаровск. Как всё-таки здорово летать! Паромом до Кореи пришлось бы добираться сутки.

После нового аэропорта Владивостока здание в ЯнЯнге показалось каким-то маленьким. А на обратном пути полупустые полки дьюти-фри вообще разочаровали. Это вам не Сеульский аэропорт, о котором я до сих пор вспоминаю с восхищением.

Зато территория вокруг янянгского аэропорта - просто картинка, вся в цветах, вся чистенькая и ухоженная. Это восхищение Страной утренней свежести нас не покидало на протяжении всего путешествия. "Здесь всё для людей" - вывели мы формулу для этой страны и многократно убеждались в правоте этого утверждения.

Автобусом нас довезли до города Сокчо, расстояние между городами непривычно мало, мы не сразу поняли, что находимся в другом населенном пункте.

Сокчо - город рыбаков.

Второй источник дохода жителей Сокчо - грибы. Нас отвезли в специальный грибной ресторан, здесь из грибов (разных видов) готовят всё: суп, салат и соус для горячих блюд, а также - вино!

По окончании обеда мы купили конфеты на выходе из ресторана, каково же было наше удивление, когда и у них вкус оказался грибной! Тема грибов нас потом не отпускала несколько дней.

Покидая город, я попросил сфотографировать меня на мосту. Как я уже говорил, Сокчо - рыбацкий город и изображение рыб здесь на каждом шагу.

Нас отвезли в гостиницу и сказали, что есть 2 часа на прогулку. Все дружно высыпали на улицу и пошли вслед за переводчицей. Товары у них продают не только в самих магазинах - для привлечения покупателей образцы выставляют на улице. В самом центре города стоит памятник рыбакам, в знак благодарности за их нелегкий труд.

Очень понравилось местное мороженое. Его подают в палочках, напоминающих ручку зонтика, что, кстати, очень разумно - подтаявшее мороженое скапливается в ручке, а не капает вам на одежду. По вкусу палочка такая же, как и кукурузные, что продают у нас - сладкая и пористая. Мороженое тоже вкусное, будете в Сокчо - обязательно попробуйте! Заодно и пиратом себя почувствуете.

Заглянули мы и на рыбный рынок. Первое, что сразу же все заметили - отсутствие неприятных запахов. Сложилось такое впечатление, что мы просто гуляем по парку, здесь даже есть скамеечки для отдыха.

Прогуливаясь по улицам, я не удержался и сделал снимок. Как видите тротуар здесь отделен от проезжей части клумбами с цветами. И ведь никто не рвет! Мы вновь произнесли заветную фразу - "здесь всё для людей".

И еще один штрих к портрету страны и отношение к туристам: зайдя в банк для обмена валюты, я сделал несколько снимков. И никто не подошел, ничего не запретил. Не пытайтесь это повторить в России!

Довольные мы вернулись в гостиницу под вечер. У меня почему-то не сохранились снимки из номера, но поверьте он был очень уютным и даже был снабжен кухней. Правда, как оказалось кухня в номерах - это не редкость. Но об этом я расскажу в следующий раз.

Комментарии

Еще никто не комментировал. Станьте первым!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гость, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Похожие Статьи

Мы в соцсетях

Продакшн-студия «Ориент Медиа»

Курс валют